S'identifier

Nous utilisons des cookies pour améliorer votre navigation sur le site. Merci de cliquer sur "OK" pour donner votre accord.
Vous pouvez changer d'avis en modifiant les paramètres de sécurité de votre navigateur. Pour davantage de détails, consulter ici notre Politique de confidentialité.

OK

Retours d'expériences

Tri par critères et/ou par mot-clé



116 projets sont enregistés dans nos retours d'expérience

J'accepte

Collège Charpak

Brindas (69126)

Une révolution silencieuse

Collège Jean Monnet

Lyon (69002)

Habiter son territoire : des architectures et des hommes

Collège des Montagnes du Matin

Panissières (42360)

Le théâtre : texte, corps, voix

Lycée Val de Saône

Trévoux (01600)

A.RIUM 'Création en cours'

Ecole primaire

Chevinay (69690)

Kamishibais et monstres de papier

Collège Jean Giono

Saint Genis Laval (69230)

Désignez Nous

Lycée Aragon-Picasso

Givors (69)

Super 8 buzze contre le sexisme

Lycée Jacob Holtzer

Firminy (42)

Mon lycée, mon projet, ma vie

Lycée professionnel Les Canuts

Vaulx-en-Velin (69)

Metal-Lace : Workshop inter-établissement

LP Hector Guimard et LP Joseph Marie Jacquard

Lyon (69)

Atelier artistique cinéma

Collège Notre dame de Bel Air

Tarare (69170)

J'me fais notre film... d'animation

Collège Jacques Prévert

Andrézieux Bouthéon (42)

Chanter pour résister

Collège les Bruneaux

Firminy (42700)

Une frontière n’est pas un mur

Lycée Albert Camus

Rillieux-la-Pape (69140)

Trésors du baroque musical européen au temps de Louis XIV

Lycée Privé Professionnel et Technologique Carrel

Lyon (69006)

Les outils de l'architecture

Formation DAAC

Eveux (69210)

Biennale d’art contemporain : Artistes et mutations urbaines (projet région)

Lycée Privé Professionnel et Technologique Carrel

Lyon (69006)

court-métrage ÉCRAN, MON AMI

Collège Jean Rostand

Arbent (01100)

Projet Liberté Chérie 1 et 2

Collège Pierre et Marie Curie

La Talaudière (42350)

FLE – vivons Théâtre !

UPE2A des collèges Thomas Riboud et de Brou

Bourg en Bresse (01000)

Danse et Cinéma

Lycée François Mauriac

Andrézieux Bouthéon (42160)

Un spectacle pour l'égalité filles-garçons

Collège Les Servizières

Meyzieu (69330)

Passeur de Culture « Conte photographique »

Lycée des Métiers d’Art et de l’Image SEPR

LYON (69003)

Images et expériences berlinoises : dialogue à ciel ouvert

Lycée Professionnel François Cevert

Ecully (69130)

Dans le miroir des Rêves Dansants

Collège Jean Monnet

Lyon (69002)

La mécanique du regard : L’égalité fille-garçon

Collège Jules MICHELET

Vénissieux (69200)

Inspiration Boxe

Collège les Bruneaux

Firminy (42700)

Passerelles 2018/2019 : re création de Flowers Crack Concrete

Lycée professionnel G.Lamarque

Rillieux-la-Pape (69140)

Tablette à croquer

Lycée professionnel François Rabelais, Lycée professionnel Hector Guimard, Lycée professionnel du Premier Film

Lyon (69000)

Cultures et mondes hélleniques (Projet REGION)

Lycée Privé Professionnel et Technologique Carrel

LYON (69006)

Du stylo au Micro : master class avec Pih Poh

Collège Waldeck Rousseau

Firminy (42700)

Atelier théâtre : Mathias ou l'itinéraire d'un enfant paumé

Lycées des Métiers Cuzin (Caluire-et-Cuire) et Sermenaz (Rilleux-la-Pape)

Rillieux-la-Pape et Caluire-et-Cuire (69300)

Création d'un roman-photo

Lycée Carriat

Bourg-en-Bresse (01000)

Projet Théâtre

Lycée Colbert

Lyon (69000)

Centenaire 14/18 à Feurs

Ecoles, collèges et lycées de Feurs

Feurs (42110)

Journée de rencontre des ateliers danse et cirque du Rhône

Collèges Grignard (Lyon 8), Les Battières (Lyon 5), Marot (Lyon 4) et lycées Branly (Lyon 5) et Tony Garnier (Bron)

Espace Albert Camus à Bron (69)

Elles écrivent, elles disent

Lycée Professionnel Joseph-Marie Jacquard

Oullins (69600)

Thé au riz et pratiques

Projet de territoires

Lagnieu (01150)

Le pouvoir de l’image : propagande et mémoire

Lycée professionnel François Cevert,

Écully (69130)

Lever de rideau en Bac Pro

LYCEE Claude Lebois

Saint-Chamond (42400)

Rencontre avec la romancière Gaëlle Nohant

Lycée Carriat

Bourg-en-Bresse (01000)

Biennale de la danse - Autour du ballet "Gravité" de PRELJOCAJ

Lycée Privé Professionnel et Technologique Carrel

LYON (69006)

Babel

Lycée professionnel Georges Lamarque

Rillieux-La-Pape (69140)

Courteline réécrit par les élèves

Lycée André Cuzin

Caluire et Cuire (69300)

Cirque de pro - pro du cirque à Cuzin

Lycée André Cuzin

Caluire et Cuire (69300)

Variation « à la trace » ou L’autre, un mystère à raconter

lycées André Cuzin et Albert Camus

Caluire et Cuire / Rillieux-la-Pape (69300)

Terre buissonnière (COPLER CCVAI CCPU)

Collèges et écoles de St Germain Laval, Lay et Régny

COPLER CCVAI CCPU (42)

Français du futur

Collège Jean Rostand

Arbent (01100)

Les voix de l’exil

Collège Jules Michelet

Vénissieux (69200)

SUPER 8 Atelier artistique audio-visuel

Lycée Jacob Holtzer

Firminy (42700)

S'ouvrir à l'art contemporain

Lycée Carriat

Bourg en bresse (01000)

Classe à PAC Poésie Slam et langues

Collège Emile Zola

Belleville (69220)

APA Atelier théâtre

Collège Jules Michelet

Vénissieux (69200)

Autour de l'Astrée

Collège l’Astrée – Cité scolaire l’Astrée

Boën sur Lignon (42130)

Nouvelles Chroniques de Voisin

Lycée Professionel Gabriel Voisin

Bourg-en-Bresse (01000)

Sixièmes « en cavale » !

Collège Théodore Rosset

Montréal la Cluse (01460)

Résidence d’artiste à Beaujeu dans le cycle 3

Collège Val d’ardières

Beaujeu (69430)

Sicile des 3 cultures et Italie du Sud (Projet REGION)

Lycée Privé Professionnel et Technologique Carrel

Lyon (69006)

Qui a tué Lola Japonia ?

Collège Laurent Mourguet

Ecully (69130)

Artistes à vélo

Collège Ampère

Oyonnax (01100)

Du musée aux bulles

Collège Charcot

Lyon (69005)

Atelier Photo

Collège Charcot

Lyon (69005)

SUPER 8 Atelier artistique audio-visuel

Cité scolaire Jacob Holtzer

Firminy (42095)

Club Culture «Du rêve au quotidien »

Lycée des Métiers d'Art et de l'Image de la SEPR

Lyon (69003)

Un pavillon Fuller au Lycée Lamarque

Lycée Lamarque

Rillieux-La-Pape (69140)

La grande fabrique poétique du LAC 2017

Lycée Arbez-Carme

Bellignat (01100)

Français du Futur à Cuzin

LP André CUZIN

Caluire et Cuire (69300)

Balloons

Lycée des Métiers Jacques de Flesselles

Lyon (69001)

La classe, l’œuvre : Zoom, Zoom !

Collège Louis Grüner

Roche-La-Molière (42230)

T’as vu ma Tête ? (Street art)

Lycée des Métiers Marie Curie

Villeurbanne (69100)

Les ronds points de Simone Veil

Collège Simone Veil

Chatillon d’Azergues (69210)

« Un Super-Héros suédé » E.P.I.

Société d'Enseignement Professionnel du Rhône (SEPR)

Lyon 3 (69000)

Espagne des 3 cultures (Projet EURÊKA)

Lycée Privé Professionnel et Technologique Carrel

Lyon (69006)

Atelier scientifique Blé et biodiversité

Collège La Clavelière

Oullins (69600)

Lieux de batailles, lieux de mémoire

Lycée Professionnel François Cevert

Ecully (69130)

Biennale de la danse (projet Eurêka)

Lycée Privé Professionnel et Technologique Carrel

Lyon (69006)

La poésie contemporaine : de l’écriture à la performance

Projet sur le territoire de Vaulx-en-Velin

Vaulx-en-Velin (69120)

ORGO 2 (atelier artistique théâtre)

Lycée professionnel André Cuzin

Caluire-et-Cuire (69300)

1ère AFOR : MACBETT (projet Eurékâ)

LP André Cuzin

Caluire et Cuire (69300)

La gazette de Cuzin (Classe PAC)

LP André CUZIN

Caluire et Cuire (69300)

Contes d’exil avec Bab Assalam (projet Eureka)

LP André CUZIN

Caluire et Cuire (69300)

Musique / Poésie

LP André Cuzin

Caluire et Cuire (69300)

Le détournement de conte (projet Eureka)

Lycée des Métiers d’Art et de l’Image de la SEPR

Lyon (69000)

12ème édition du Défi Solaire

Lycée Edouard Branly

Lyon (69005)

Musique et interculturalité

Lycée Professionnel Carrel

Lyon (69006)

SUPER 8 Atelier artistique audio-visuel

Cité scolaire Jacob Holtzer

Firminy (42095)

Les ateliers de la création

Lycée professionnel Saint-Exupéry

Bellegarde-sur-Valserine (01200)














pour école de la confiance